Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


30 ноября 2018
Хоровое наследие Рахманинова
2 декабря на сцене Владимирской областной филармонии впервые выступит Государственная академическая симфоническая капелла России. Концерт торжественно завершит фестиваль VI Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания» и представит публике «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, которое считается одним из главных сочинений русской духовной музыки. Это изумительное по красоте произведение станет настоящим подарком владимирским слушателям.
Программа выступления Государственная капелла России посвящена 145-летию со дня рождения великого русского композитора и пианиста С.В. Рахманинова. «Всенощное бдение» Рахманинов написал меньше, чем за две недели. В его основу положены древние церковные распевы, бытовавшие в практике православного богослужения в разных вариантах - знаменный, греческий, киевский, а также собственные музыкальные темы композитора, стилистически единые с цитируемыми им церковными напевами.
Государственная капелла России по праву считается одним из лучших исполнителей духовных сочинений Рахманинова. С творчеством этого выдающегося коллектива знакомы слушатели, как из нашей страны, так и со всего мира. Он знаменит своим исключительным мастерством и профессионализмом, а также удивительно яркой и узнаваемой манерой исполнения. Проект появился на свет в Москве в 1991 году. Он был образован в результате объединения таких именитых отечественных коллективов, как Симфонический оркестр Министерства культуры СССР и Государственный Камерный хор СССР. Поэтому в состав нового коллектива вошли только профессионалы и мастера своего дела. 
Уникальный состав участников позволил им исполнять, как инструментальные, так и вокальные русские и мировые классические шедевры. Признание к этому коллективу пришло очень быстро и позволило активно концертировать не только на Родине, но и по всему миру. На сегодняшний день капелла является одним из самых титулованных и знаменитых на весь мир российских проектов данного типа. Она много выступает и постоянно стремится пополнить свой репертуар новыми и яркими шедеврами. Поэтому ее концерты никогда не обходятся без громких премьер и интересных интерпретаций известных произведений.


« назад

Фотогалерея