Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


18 декабря 2019
Рыцарь виолончели
Любители музыки нашего города с нетерпением ждут встречи с выдающимся виолончелистом современности, Марком Дробинским, который завтра, 19 декабря, в сопровождении Камерного струнного оркестра будет исполнять на сцене Владимирской областной филармонии произведения Вивальди, Шуберта, Вайнберга и других композиторов. В ожидании концерта мы предлагаем нашим слушателям поближе познакомиться с резюме нашего именитого гостя!
Марк Дробинский родился в Баку, долгое время жил и работал в Москве. Окончил аспирантуру Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского у М.Ростроповича. Получил первую премию на Международном конкурсе ARD в Мюнхене (Германия). Преподавал в ГМПИ имени Гнесиных. В 1974 году эмигрировал во Францию. В настоящее время живет в Париже.
Музыкант много гастролирует, принимает участие в крупнейших международных фестивалях, выступает в лучших залах Франции, Германии, Италии, США, России, дает мастер-классы. За неистовую манеру исполнения, эмоциональность и темперамент критика называет Марка Дробинского «Демоном виолончели». Сам же он предпочитает другое определение – «Рыцарь виолончели». Именно этому музыкальному инструменту он служит долгие годы и во славу виолончели совершает музыкальные подвиги.
Софья Губайдулина однажды отозвалась о творчестве этого музыканта так: «Я считаю Марка Дробинского одним из самых лучших представителей русской виолончельной школы. Он не только обладает благородным и мощным звуком, но и владеет в совершенстве всеми секретами и нюансами гармонии. Великолепное чувство формы прекрасно совмещается с искренностью исполнения. Среди прочих достоинств он обладает потрясающим качеством: личным неподдельным интересом ко всему, к чему прикасается, к любому новому музыкальному материалу».
Блестящая игра Марка Дробинского снискала восхищенные отзывы не только российской, но и мировой прессы: «Магия звука, ослепляющая техника, блестящая интерпретация - если все это может сочетаться в одном человеке, и если он отмахивается от термина «гений», то речь идет о виолончелисте Марке Дробинском». 
Музыканту уже 79 лет, а он по-прежнему энергичен, виртуозен, вкладывает душу в каждую ноту. Кстати, играет Дробинский на уникальном инструменте, который был создан в 1748 году итальянским мастером Карло Антонио Тесторе. Маэстро говорит, что ценит свою виолончель выше инструментов Страдивари.
Известный виолончелист не раз признавался, что ему приятно работать с оркестрами из российской провинции. Есть опыт выступлений с музыкальными коллективами из Новосибирска, Казани, Белгорода, а теперь и Камерным струнным оркестром Владимирской областной филармонии.


« назад

Фотогалерея