Артисты и сотрудники Владимирской филармонии знают о войне не понаслышке
История филармонии очень тесно переплетена с событиями страны. Когда в 1944 году во Владимире было создано Концертно-эстрадное бюро, преобразованное впоследствии в филармонию, в его коллективе трудились и те, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, и те, кто приближал Победу в тылу.
Сегодня Владимирская филармония принимает участие во Всероссийском онлайн-марафоне «Подвиг женщин Победы». Его организаторы – Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации, Государственный фонд «Защитники Отечества» и Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ. Цель акции – рассказать истории героинь, которые наравне с мужчинами сражались за свою страну на фронте, в госпиталях, в тылу.
Поэтому наш сегодняшний рассказ о трех женщинах – сотрудницах филармонии, или их родственниках, прошедших через годы, опаленные войной.
В 80-е годы в течение 10 лет работала на неприметной должности уборщицы Анна Васильевна Толстова (на фото 1), и, возможно, не все ее коллеги по филармонии тогда знали, что у нее есть боевые награды.
Анна Васильевна родилась летом 1924 года, она уроженка Суздальского района. Совсем еще юная девушка воевала на 1-м Белорусском фронте и получила несколько боевых наград - медали «За взятие Берлина» , «За победу над Германией». В наградном списке Анны Васильевны – также медали «»20 лет Победы в Великой Отечественной войне», к 50-летию и 60-летию Вооруженных сил СССР.
Более 20 лет, с 1967 по 1990 год в филармонии проработала Мария Ивановна Константинова (на фото 2) . Родилась в 1923 году в Рязанской области. В годы войны Мария Ивановна трудилась в одном из многочисленных госпиталей, расположенных в городе Владимире, оказывала помощь раненым. В филармонии Мария Ивановна была старшим контролером, а затем администратором концертного зала.
Сейчас в каждой российской семье берегут историю своего рода, своих ветеранов – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. У старшего администратора Концертного зала им. С.И.Танеева Марии Львовны Ряховской оба родителя ушли на фронт с первых дней войны и вернулись в 45-м с Победой.
Мама - Раиса Григорьевна Кушнирская (на фото 3), родилась 16 ноября 1914 года в селе Красноречка Володарского района Житомирской области (Украина).
В день начала войны у неё был выпускной в Медицинском институте. Через несколько дней она отправились на фронт. Служила военврачом. Дошла до Польши. Сама сдавала много раз кровь для раненых, у неё была первая группа крови и подходила всем, приходилось давать кровь и нашим бойцам, и противникам. Клятва Гиппократа!
Награждена многими медалями и Орденами. Среди них Орден Отечественной войны II степени и Польский Крест.
Хотя юбилейные гала-концерты, посвященные 80-летию Владимирской филармонии, уже позади, мы продолжим наш рассказ о ее людях и ее истории как отражении истории всей страны.
#владимирскаяобластнаяфилармония
#владимирскаяфилармония
#ПодвигЖенщинПобеды