Зал филармонии аплодировал студентам ГИТИСа и их «Легендарной истории»
Жители области не избалованы показом столичных мюзиклов на сценических площадках региона, поэтому совсем не удивительно, что 29 апреля в Концертном зале им. С.И. Танеева был аншлаг. Показывали мюзикл «Легендарная история» – это режиссёрская работа художественного руководителя курса мюзикла в ГИТИСе Валерии Ланской. Студенты её мастерской и были актёрами, сыгравшими во Владимире в «Легендарной истории».
Предваряя начало спектакля, Валерия Александровна приветствовала зрителей филармонии и отметила, что мюзикл – это совершенно отдельное направление искусства театра и сейчас к нему уже относятся как к серьёзному жанру.
История любви пуэрториканки Марии (исполнитель – Рената Рамазанова) и американца польского происхождения Тони (исполнитель – Владислав Суворов) – жертвах национальной вражды, искусно разжигаемой в джунглях «свободной» страны, захватила публику с первых минут спектакля. Энергия молодых артистов и их партнёров в спектакле, яркая пластика, вокальные партии героев покорили владимирцев.
Напомним, что Рената Рамазанова – хорошо известная землякам молодая артистка: именно она в 2017 году, тогда ещё учащаяся 23-й владимирской гимназии, стала участницей четвёртого сезона шоу Первого канала «Голос. Дети» и добилась успеха. Теперь Рената Рамазанова – студентка ГИТИСа.
Перед началом спектакля Рената нашла несколько минут, чтобы ответить на наши вопросы. Она рассказала, что много выступает в спектаклях, это частая практика для студентов ГИТИСа на выпускном курсе. «Моя героиня в «Легендарной истории» – это Мария, юная пуэрториканка, которая первый раз в жизни влюбляется. Она очень нежная, очень такая в хорошем плане наивная, лёгкая. Очень люблю эту роль», – подчеркнула Рената (подробнее интервью см. в нашем видео).
Когда после финальной сцены мюзикла студенты ГИТИСа вышли на поклоны, публике было трудно всех их хорошо разглядеть: настолько много зрителей поднялись на сцену, чтобы вручить артистам цветы. Аплодисменты в зале звучали очень долго.
А коллективу Музыкального театра Владимирской филармонии приезд Валерии Ланской, кроме возможности посмотреть на её режиссерскую работу, принёс ещё одну очень ощутимую практическую пользу. Валерия Александровна и музыкальный руководитель её мастерской, композитор и продюсер Николай Чермошенцев дали для владимирских артистов мастер-класс.
Видео см. в нашем сообществе ВК.
Фото: Владимир Федин и Андрей Румянцев