Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


20 октября 2022
23 ОКТЯБРЯ НА СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИТ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА «ДОНБАСС»
Совсем недавно Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика стали новыми субъектами Российской Федерации, а у Владимирской области уже складываются прочные культурные связи с этими регионами.
Так, в проходившем в первой декаде октября во Владимире X Всероссийском конкурсе русского романса принимали участие вокалисты из Донецка и Луганска. Ранее, в июле, еще до вхождения ДНР и ЛНР в состав России владимирский вокально-хореографический ансамбль «Русь» выступил со своей программой в подшефном Владимирской области донецком городе Докучаевске, а в ближайшее воскресенье, 23 октября, гостем нашего региона станет заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», являющийся визитной карточкой Донецкой Народной Республики. Творчество коллектива – яркое и многонациональное, как и сам край, где живут представители более 100 народностей.
Ансамбль «Донбасс» был создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке). Основателем ансамбля стал композитор Зиновий Осипович Дунаевский. За выдающиеся достижения в развитии отечественной культуры ансамблю «Донбасс» в 1966 году было присвоено почётное звание «Заслуженный». В 2006 году коллектив получил статус академического.
Ансамбль «Донбасс» – один из самых востребованных коллективов, его артисты демонстрируют высочайшее мастерство народного танца и песни и выступают подлинными хранителями лучших образцов музыкально-хореографической культуры своего края. Разнообразие и эмоциональность музыкальных интонаций, национальный колорит, художественный вкус и артистизм – неизменные составляющие успеха коллектива. В 2022 году коллективу исполняется 85 лет. В ознаменование этого события осенью «Донбасс» проводит юбилейный гастрольный тур по городам Российской Федерации.
23 октября (воскресенье) артисты ансамбля «Донбасс» встретятся с владимирцами. В этот день на сцене Владимирской областной филармонии они представят свою программу, показывающую разные грани многонациональной культуры России – хореографические композиции «Русская плясовая», «Еврейский танец», «Цыганская кибитка», «Донской казачий пляс», вокальные номера «Молитва о Донбассе», «Ой, то не вечер», «Выйду на улицу» и многие другие.
В концерте принимает участие Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М.Фирсова Владимирской областной филармонии.
Начало концерта 23 октября в 18.00.


« назад

Фотогалерея