Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


18 ноября 2022
«Мир держится на добрых людях»
В ноябре-декабре в пяти районах региона студенты и учащиеся посетят концерты, объединяющие поэзию Есенина, Фатьянова и Дементьева

Cовместный проект АНО «Культурная среда» и Владимирской областной филармонии «Мир держится на добрых людях» стал победителем третьего специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

«Мир держится на добрых людях» - эта известная цитата поэта Андрея Дементьева стала названием проекта, в котором поэты России, классики и современные авторы и исполнители  ведут диалог со слушателями через стихи и песни о том, что дорого сердцу русского человека – любовь к родному краю, вера в добро, сила русского характера, совесть, достоинство и честь. Программа «Мир держится на добрых людях» объединит поэтическое наследие Сергея Есенина, Алексея Фатьянова и Андрея Дементьева в один концертный цикл. И хотя эти поэты жили в разное время, тем не менее каждого из них можно назвать «голосом» своего поколения. 

Проект является продолжением большой работы Владимирской областной филармонии по популяризации русской поэзии и русской музыки среди жителей края, прежде всего - молодежи. В этот раз в ноябре-декабре 2022 г. зрителями концертов проекта станут учащиеся старших классов школ и студенты 5 муниципальных образований региона -  Петушинского, Ковровского, Кольчугинского, Муромского и Александровского районов.

 - Благодаря этому проекту наша молодёжь сможет приобщиться к богатствам русской национальной культуры - поэзии и музыке. Используя такой современный творческий формат как музыкально-поэтический концерт, мы не только сохраняем творческое наследие поэтов и композиторов, но и побуждаем наше подрастающее поколение гордиться своей родной культурой, языком, музыкой, - отметила вдова Андрея Дементьева Анна Пугач.

Важность проекта «Мир держится на добрых людях» подчеркнула и внучка Алексея Фатьянова Анна Китина:

- Учитывая, что проект направлен прежде всего на молодых людей, считаю важным для подрастающего поколения познакомиться с творчеством Алексея Ивановича, проникнуться красотой и точностью слова его поэзии, ощутить ту бесконечную любовь к родной земле, которой наполнены фатьяновские стихи. Такие проекты создают во Владимирской области новые возможности для воспитания у молодежи чувства гордости за русскую культуры и за своих земляков, воспевавших своим творчеством родной край и любимую Родину.

Исполнителями программы станут музыканты Владимирского русского оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова и солисты филармонии  - заслуженный артист России Андрей Романов, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Алексей Знаменский, Анжелика Иванова, Кирилл Еропов. В роли ведущего концертов и мастера художественного слова выступит популярный актёр Владимирского драматического театра Вячеслав Леонтьев. 

Концерты программы «Мир держится на добрых людях» состоятся в следующие даты:
24 ноября – г.Покров
2 декабря – пос. Вербовский
7 декабря – г.Ковров
9 декабря – пос. Балакирево
14 декабря   - г.Кольчугино

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


« назад

Фотогалерея