Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


29 декабря 2022
Поздравление с Новым 2023 годом директора Владимирской областной филармонии Геннадия Бобкова
Дорогие земляки, жители Владимирской области, и ее гости! Уважаемые руководители творческих коллективов филармонии, музыканты, артисты и все сотрудники филармонии! Уважаемые коллеги из других учреждений культуры нашего края! Дорогие наши зрители!

посмотреть увеличенное изображение
В уходящем году Владимирская областная филармония по-прежнему несла высокое звание ведущей концертной организации региона и подтвердила это новыми яркими творческими программами, в числе которых были концерты и музыкально-театральные постановки. Для более 70 тысяч зрителей артисты филармонии более 300 раз выходили на сцену Концертного зала имени Танеева, других площадок области, России и зарубежных стран, чтобы порадовать слушателей своим мастерством, познакомить их с лучшими произведениями музыкального и танцевального искусства, подарить свой талант и тепло сердец.

Рад тому, как горячо  поклонники настоящего русского искусства аплодировали артистам и музыкантам ведущего творческого коллектива Владимирской филармонии, готовящегося в 2023 году отметить 50-летие со дня основания, я говорю о Государственном вокально-хореографическом ансамбле «Русь» им. М.Фирсова во главе с его художественным руководителем, заслуженным артистом России Николаем Литвиновым. Отдельно замечу, что с большим успехом летом ансамбль выступил в Донецкой Народной Республике перед жителями Докучаевска, подшефного города Владимирской области. Работа филармонии по организации этого концерта и выступление коллектива были отмечены благодарственным письмом администрации региона. Очень тепло осенью ансамбль «Русь» с программой «Родная сторона. Владимирская Русь» встречали в городах Урала и Центра России, где прошли 14 концертов коллектива, а в декабре в столице Армении – Ереване и сербской столице Белграде. 

Назову событие, ставшее значимым не только для филармонии, но и для всей культурной жизни Владимирской области. Речь о X, юбилейном, Всероссийском конкурсе исполнителей русского романса, состоявшемся в октябре в нашем концертном зале. Более 200  участников, приславших свои заявки и представлявших десятки российских регионов  и 7 зарубежных государств – таковы рекордные показатели этого одного из крупнейших в нашей стране конкурса вокалистов. Очень важная роль инструментального сопровождения выступлений солистов на конкурсе выпала на долю широко известного в области и за ее пределами творческого коллектива филармонии - Владимирского русского оркестра под руководством главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова. И оркестр достойно справился с этой задачей!

Высокую оценку зрителей, кроме выступления оркестра  на конкурсе русского романса, в прошедшем году получили новые концертные программы коллектива, связанные с патриотическим воспитанием – «Мы вместе», «Мир держится на добрых людях», а также участие в XII Фестивале Андрея Петрова и выступления на самых престижных площадках Москвы. Успеху этих концертов в немалой степени способствовали песни в исполнении солиста оркестра – заслуженного артиста России Андрея Романова, а также лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анжелики Ивановой, Алексея Знаменского, Кирилла Еропова, Александры Трошиной. 

Уверен, что каждый раз слушатели с нетерпением ждали встречи с Камерным струнным оркестром во главе с художественным руководителем, дирижером Александром Сониным, а оркестр радовал своих поклонников блестящим исполнением музыкальных произведений от классики до джаза. Подчеркну, что о высоком уровне профессионального мастерства коллектива говорит постоянное участие музыкантов, имеющих всероссийскую и мировую известность, в совместных выступлениях с оркестром. Из программ 2022 года можно назвать концерты российского гитариста Романа Мирошниченко и аргентинского пианиста Марио Пармизано, молодого скрипача Равиля Ислямова.    

Важные патриотические и просветительские задачи всегда решают музыканты ансамбля «Родные напевы», которым руководит заслуженный артист РСФСР Валентин Петрачков. В рамках совместного проекта общественного движения «Мой адрес»  и Владимирской областной филармонии «Музыкальная Провинция 2022» ансамбль много ездил по области с концертами, посвященными творчеству нашего знаменитого земляка, поэта Алексея Ивановича Фатьянова, встречался с жителями сельской глубинки. В своем репертуаре «Родные напевы» имеют программы интересные как взрослой, так и детской аудитории.

С самой сложной, но в тоже время непосредственной и благодарной аудиторией  - детьми и молодежью – весь год плодотворно работал коллектив Музыкально-просветительского театра вместе с художественным руководителем, режиссером Вячеславом Мокану. Программы «Мы молодые», музыкальный спектакль «Манипуляция», сказочные постановки и премьера уходящего года, мюзикл «Бу-ра-ти-но. Новый год на носу»  - вот одни из самых ярких удач молодых артистов театра.

Говорю слова глубокой благодарности каждому сотруднику филармонии – руководителям творческих коллективов, музыкантам и артистам, звукорежиссерам, видеоинженерам, осветителям, водителям, всему административному персоналу, специалистам концертной и технической служб за ваш плодотворный труд, за творческие идеи и их яркое воплощение, за всё то, что делает Владимирскую филармонию одной из любимых культурных площадок жителей и гостей города и области.

И, конечно, огромное спасибо вам, наши дорогие зрители, ведь именно вы - те, ради кого мы работаем. Благодарю вас за постоянное внимание к программам филармонии, за поддержку творческих усилий артистов, за те аплодисменты, которыми вы награждаете выступления полюбившихся вам солистов и коллективов. Поверьте, теплые и заинтересованные глаза зрителей  для любого артиста  - такая же важная часть профессионального успеха, как награды и победы на творческих конкурсах.

Спасибо администрации области, региональному департаменту культуры, коллегам  из других творческих коллективов и учреждений за поддержку и помощь в работе, за то, что при вашем содействии областная филармония не раз становилась площадкой проведения самых престижных мероприятий всероссийского и международного уровня, а Концертный зал имени Танеева – местом важных официальных форумов.

Желаю всем вам – наши зрители, коллеги, сотрудники – здоровья и радостей в каждый день Нового, 2023 года, желаю благополучия вам, вашим близким и дорогим людям. Пусть у каждого сбудутся новые планы и мечты! Верю, что Владимирская областная филармония по-прежнему будет для вас гостеприимным домом и местом знакомства с лучшими достижениями российской и мировой культуры. До новых встреч в Новом году, наши друзья и коллеги!









« назад

Фотогалерея