Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


30 января 2023
В Год Сергея Рахманинова Владимирская филармония проведет серию концертов и просветительских мероприятий, посвященных творчеству великого русского музыканта
В этом году весь музыкальный мир широко отмечает 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.
Во Владимирской  областной филармонии право открытия юбилейного Рахманиновского года было предоставлено всемирно известному пианисту Николаю Луганскому – одному из самых ярких российских музыкантов и интерпретаторов творчества Рахманинова. 26 января во Владимире Луганский представил большую программу, состоявшую исключительно из произведений Рахманинова.
Выступая перед зрителями филармонии и официально открывая Год Сергея Рахманинова, министр культуры Владимирской области Ольга Демина подчеркнула, что для культуры региона имя музыканта, прославившего далеко за пределами своей Родины русскую композиторскую и пианистическую школу, по–особому значимо.
«Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии, но и с владимирским краем у него очень тесная связь через уроженца Владимира, великого композитора Сергея Ивановича Танеева, который был его учителем в Московской консерватории. Танеев всегда говорил о том, что «от Рахманинова я ожидаю очень многого». Ожидания великого педагога не только оправдались, но и превзошли все возможные границы. Я надеюсь, что этот вечер – только начало увлекательного чудесного года, который мы проведем вместе с Рахманиновым. И конечно особую благодарность я хочу выразить Николаю Луганскому за то, что он оказал нам честь тем, что открывает этот замечательный год. Желаю вам прекрасного вечера, превосходных эмоций, которые действительно может дать музыка», - обратилась Ольга Демина к посетителям филармонии, до отказа в этот вечер заполнившим Концертный зал им. С.Танеева.
Затем пришло время музыки и ведущая концерта, музыковед Яна Тарасова пригласила на сцену народного артиста России Николая Луганского. На уникальном Короле инструментов – рояле Steinway Владимирской областной филармонии - пианист исполнил  произведения композитора, не очень часто звучащие на концертных площадках и не простые для неподготовленной публики -   вариации на тему Шопена (ор.22), восемь этюдов-картин G-moll (оp. 33) и сонату №1 D- moll ( op.28).
Напомним, что произведения Рахманинова часто звучат на сцене филармонии. Так, его Второй фортепианный концерт, одно из самых знаменитых произведений композитора, 11 ноября, в день закрытия музыкального фестиваля «Суздаль-миллениум», был исполнен одними из лучших музыкантов страны – пианистом Александром Гиндиным и Российским национальным оркестром (дирижер Феликс Коробов).
А за месяц до этого, в октябре 2022 года, в Концертном зале им. С.Танеева романсы Сергея Рахманинова не раз звучали в исполнении участников Х, юбилейного, Всероссийского конкурса исполнителей русского романса в номинации «Классический романс». Музыка Рахманинова нередко включается в репертуар солистов  и оркестровых коллективов филармонии - Владимирского русского оркестра и Камерного струнного оркестра.
В Год Сергея Рахманинова Владимирская областная филармония на своих концертах снова и снова будет обращаться к шедеврам его творчества и приглашать к выступлению на своей площадке выдающихся музыкантов России.
Весной и летом этого года в Концертном зале им С.Танеева выступят  известные российские коллективы, в репертуаре которых широко представлена музыка Сергея Рахманинова – это Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (дирижер Владимир Спиваков), Государственный академический камерный оркестр России (дирижер Алексей Уткин), Академический симфонический оркестр Московской филармонии (дирижер Юрий Симонов), Государственная академическая симфоническая капелла (дирижер Валерий Полянский).
Кроме того, в течение года в филармонии пройдут и просветительские мероприятия для детей, посвященные жизни и музыке Сергея Рахманинова.



« назад

Фотогалерея