Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


06 февраля 2023
Во Владимире состоялась российская премьера сочинения современного композитора Полины Назайкинской
Прозвучало оно в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Светланы Безотосной (Москва, скрипка) и Камерного струнного оркестра (художественный руководитель и дирижер – Александр Сонин), которые в Концертном зале им. С Танеева 2 февраля представили владимирцам свою премьерную программу "Тихое волшебство: скрипка на пересечении веков".
Мы уже рассказывали  о том, что программа концерта была очень содержательной и интересной и включала в себя как произведения композиторов-классиков, так и сочинения современных авторов.
На одном из таких сочинений остановимся подробнее - его красивая музыка вызвала особый эмоциональный отклик у зрителей. Речь идет о произведении современного российского композитора Полины Назайкинской, которая, по ее собственному признанию, работает в жанре "нового романтизма с опорой на традиции XIX и начала XX веков" (https://drugoigorod.ru/nazaykinskaya/?ysclid=ldq2umbdjv731812956).
Ведущая концерта, музыковед Яна Тарасова предварила премьерное исполнение сочинения Полины Назайкинской на сцене Владимирской областной филармонии небольшим рассказом  об авторе:     
- Родилась Полина в 1987 году в Тольятти. Училась в Музыкальной академической гимназии Тольятти, которую окончила с отличием по классу флейты, скрипки и фортепиано. Обучалась в Тольяттинском  музыкальном училище  по классу скрипки. Участвовала в сессиях Молодежного симфонического оркестра Поволжья и фестивале "Классика OPEN FEST" как скрипачка и композитор.

В 2004 году переехала в Москву, окончила академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории по классу скрипки и композиции. Здесь и произошло знакомство Полины Назайкинской и Светланы Безотосной - они вместе учились.

Затем Полина окончила с отличием магистерскую программу Высшей школы музыки Йельского университета в США.  Лауреат многочисленных музыкальных конкурсов в России и за рубежом. В 2010 году получила приз зрительских симпатий на онлайн-конкурсе композиторов за произведение "Зимние колокола", которое было исполнено в концертном зале им. Чайковского Российским национальным оркестром под управлением Теодора Курентзиса.

Сейчас Полина живет и работает в США. Дополним рассказ Яны Тарасовой короткой цитатой из  биографического раздела сайта, посвященного творчеству Полины (http://polinacomposer.com/russian-site#Contact): "В своих крупных камерных произведениях Полина часто обращается к трагедиям истории человечества. Ее произведение "Хаим", написанное по воспоминаниям жертв Холокоста ежегодно исполняется во всем мире и стало значимым событием второго десятилетия 21 века". 

И вновь рассказывает Яна Тарасова:  "Сегодня будут звучать "Рассказы о печали" -  музыка о ностальгии по дому. Это слова самой Полины. Написана прошлой осенью. Автор фактически услышала эту музыку на Курском вокзале...".

А теперь - слушайте эту серьезную, философскую музыку "Рассказов о печали". Да, она печальна, но она несет в себе и свет надежды. И еще - подтверждение того, что Полина, проживая и работая за океаном, не утратила духовную связь с Родиной. "Я человек мира. Хотя чувствую, что мой дом там, где моя семья, а это Россия" - сказала Полина Назайкинская в одном из своих интервью .

Мы рады, что премьерное исполнение "Рассказов о печали" Полина Назайкинская доверила своей коллеге-скрипачке, нашей землячке Светлане Безотосной, а Светлана, в свою очередь, выступила с этим произведением в ходе своего концерта именно во Владимирской областной филармонии.


« назад

Фотогалерея