Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


15 февраля 2012
Заслуженный артист России ОЛЕГ ЕВТЕЕВ
В филармонии чествуют нового Заслуженного артиста. На днях это престижное звание получил Олег Евтеев, ведущий музыкант Оркестра русских народных инструментов.
В оркестре народных инструментов филармонии титулованные музыканты не редкость. Отмеченных государством до недавнего времени было пятеро. Для небольшого коллектива - показатель значительный.
Олег Евтеев, артист оркестра русских народных инструментов, Заслуженный артист РФ: "Это была моя студенческая мечта - играть на сцене. Для этого мы и учимся, начиная с малых ступеней. В консерватории уже встал выбор специальности, можно было стать преподавателем, играть в оркестре, или солистом, и так случилось, что сразу после консерватории даже в армию не пошел, пригласили играть".
Сейчас Олег Евтеев успевает дирижировать сразу в двух оркестрах - детском  и взрослом.  А еще исполняет ведущие партии на домре. Под его аккомпанемент на владимирскую сцену выходили и Зураб Соткилава и Артур Ейзен.
Непосвященные считают - раз  домра инструмент народный, играть на ней можно одни плясовые да хороводные. Настоящие профессионалы спешат это опровергнуть. Домра может все: от классики до современной музыки, но за душу берут все-таки народные мелодии.
Олег Евтеев: "Я очень люблю современную музыку, но я не могу сказать, что я не народник. Потому что я просто с наслаждением играю все наши народные мелодии, а когда звучат наши романсы, то прямо мороз по коже. Если это есть у меня, то надо передавать зрителю".
Музыканта можно сравнить с артистом,  а  дирижерская стезя созвучна режиссуре. Что лучше, Олег за годы музыкальной карьеры так и не смог решить.
Олег Евтеев: "Дирижер может  внести в произведение что-то с помощью своих способностей, увидеть его собственными глазами, раскрыть. А как исполнитель, я часто ловлю себя на мысли, что мне просто нравится такое коллективное музицирование. Я концертмейстер, веду за собой группу, оркестр, это приятно".
О том, когда придет долгожданная награда, Олег Евтеев пока не знает. Почетный знак вручат со всей торжественностью, как только из столицы перешлют документы. Особых льгот музыканту престижное звание не даст. Это в советское время заслуженные получали льготы и даже отдельное купе во время гастролей. Сейчас - лишь чувство гордости и дополнительную ответственность на сцене.


« назад

Фотогалерея