Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


05 марта 2012
Услышать в привычном – неожиданное, в знакомом — неведомое...
9 марта на сцене концертного зала им. С.И.Танеева выступит ансамбль нескучной музыки «Бонквинтон».
Уже название коллектива содержит в себе его качественную характеристику. Бонтон в переводе с французского – «хороший тон», а бонтоны – люди с хорошим обращением, что является отражением элитного профессионального «происхождения» музыкантов ансамбля. Квинта по- латыни – «пятая», отсюда и квинтет участников, а Квинтон (франц. quinton) - старинный смычковый музыкальный инструмент I-й половины XVIII века, соединяющий в себе черты виолы и скрипки, тоже вошедший в название не случайно.
Коллектив этот уникальный. Жанр, в котором работают музыканты, пока не имеет своего названия. Это своеобразные попурри — составленные из популярных тем как классической музыки, так и эстрадных шлягеров, порой в совершенно неожиданных сочетаниях. Однако эти попурри (все аранжировки выполнены руководителем ансамбля виолончелистом Андреем Мустафаевым) отличаются от обычных своим эмоциональным наполнением: это не просто калейдоскоп популярной музыки традиционного попурри, известного с XIX века. Это необыкновенно веселая самоирония, — всенародно известная музыка вдруг предстает перед нами, как в кривом зеркале из «комнаты смеха». Когда подобная трансформация выполняется с блестящей виртуозностью лучших из профессионалов, музыкантами, наделенными вкусом (бонтонами), то в результате каждое выступление ансамбля превращается в изящный подарок слушателю.
«Бонквинтон» — это ансамбль нескучной музыки. Видимо, он родился как альтернатива «профессиональной» скуке музыкантов, обладающих мастерством высокого уровня, когда, по определению известного музыкального критика А.Варгафтика, «изысканное, дорогое, гениальное удовольствие входит в привычку, вносится в расписание и неотвратимо приедается». Музыканты ансамбля глубоко убеждены в том, что крупная форма как жанр изжила себя, что она не отражает сегодняшний день, является неким омертвевшим музеем. Поэтому номера их концертных программ краткие и изящные, часть которых — бисы, хохмы и шаржи, часть — малоизвестная по разным причинам музыка.
Одно из первых выступлених ансамбля состоялось в клубе «Би-2» в Москве, затем последовали концерты в Англии, в других странах Европы.
Сейчас «Бонквинтон» с успехом самостоятельно гастролирует по России.


« назад

Фотогалерея