Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


21 декабря 2012
"Музыка даёт нам возможность понимать разные культуры"
22  декабря, 18.00. РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ДЖАЗОВОЕ ШОУ
Джалил Шоу (альт-саксофон, США)
Иван Фармаковский (фортепиано, Москва)
Макар Новиков (контрабас, Москва)
Игнат Кравцов (барабаны, Екатеринбург)
 
Джалил Шоу — один из самых заметных альт-саксофонистов Америки, лучший среди музыкантов молодого поколения, по мнению авторитетного журнала Jazztimes, который в читательском голосовании 2011 года выставил его в номинации «альт-саксофонист года» наравне с Филом Вудсом, Ли Коницем, Банки Грином и Кенни Гарреттом. Выпускник двух крупнейших джазовых школ США, Бёркли и Манхэттанской школы музыки, Джалил Шоу — постоянный участник квинтета легендарного барабанщика Роя Хэйнса, который в свои 87 лет полон жизненных сил, безупречного чувства ритма и стиля и руководит коллективом «The Fountain Of Youth», в состав которого входят только молодые музыканты. Джалил Шоу неоднократно выступал вместе с такими всемирно известными джазовыми именами, как контрабасисты Дэйв Холланд и Крисчен МакБрайд, пианисты Чик Кориа и Джейсон Моран, барабанщик Джимми Кобб и многими другими. Он — руководитель собственного лейбла Changu Records и автор двух сольных альбомов ''Perspective'' и ''Optimism''. В России Джалил Шоу выступал всего один раз — в 2010 году, на одном из московских фестивалей. На этот раз музыкант присоединится к по-настоящему интересному и разноплановому проекту, который сведёт на одной сцене не только две страны, Россию и США, но и два российских города — Екатеринбург и Москву. "Музыка даёт нам возможность понимать разные культуры. Я столько нового узнал о разных людях и местах на Земле через музыку. Я могу разговаривать с людьми посредством музыки. Мне нравится, что музыка даёт нам возможность исцелять людей или эмоционально влиять на них, не произнося при этом ни слова".
Московский пианист Иван Фармаковский по праву считается одним из ведущих джазовых пианистов России и музыкантом, который формирует язык национального российского джаза в наши дни. Недаром западные критики сравнивают его музыку с работами великого художника Василия Кандинского (Сьюзен Франсис, JazzTimes). Более чем за 20 лет творческой карьеры Иван выступал вместе с такими всемирно известными именами, как Бенни Голсон, Уинтон Марсалис, Билл Эванс, Ренди Брекер, Кёртис Фуллер, Эл Джеро и многими другими. В дискографии Фармаковского — три альбома, два из которых записаны в Нью-Йорке с выдающимися американскими музыкантами. Его последний альбом "Conciliation", только готовящийся к изданию, представляет собой увлекательный опыт сотрудничества Ивана Фармаковского с гигантами американского джаза -— легендарным барабанщиком Джеком ДеДжонеттом и контрабасистом Крисченом МакБрайдом. Альбом, практически полностью состоящий из российской музыки - авторских композиций Фармаковского и его аранжировок на песни советских композиторов, — несомненно, один из самых долгожданных и многообещающих релизов последних лет. Со своим трио и квартетом Иван Фармаковский исполняет оригинальную программу джазовых аранжировок на советские песни и собственную музыку, которую публика с большим радушием принимала более чем в двадцати крупных российских городах. А в октябре 2012 квартет Ивана Фармаковского поедет с этой же программой покорять столицу джаза — город Нью-Йорк.
Молодой московский контрабасист Макар Новиков на сегодняшний день остаётся одним из самых востребованных басистов в джазовом мире. Макар Новиков — бессменный участник таких известных джазовых коллективов, как трио Ивана Фармаковского, МосГорТрио Якова Окуня, Orchestra 2.0 Антона Баронина, Академик-Бэнд п/у народного артиста России Анатолия Кролла.
Барабанщику из Екатеринбурга Игнату Кравцову всего 26 лет, однако за его плечами уже огромный опыт выступлений со звёздами мировой величины, такими как тромбонист Стив Турре, гитарист Стэнли Джордан и многими другими российскими и американскими джазовыми музыкантами. В 2008 году Игнат Кравцов заявил о себе в составе группы Free-Spoken Band, которая покорила фестивали Москвы («Усадьба.Джаз» и «Музэнерго»), Украины («Джаз Коктебель» и «ZA Jazz»), а также польский “Jazz Bez”, после чего музыкантов стали охотно приглашать в города России и Украины, а также страны Евросоюза. Free-Spoken Band записали несколько альбомов, к последнему из которых Игнат Кравцов пишет серию живописных работ маслом.
На сегодняшний день имя Игната Крацова вписано в Энциклопедию джаза Владимира Фейертага. Опуликована его статья в барабанном журнале Community Drum. Без Игната Кравцова не обходится ни один серьёзный инструментальный уральский коллектив, как то: Free-Spoken Band, Andrey Pletnev Quintet, BassBulatovBand, Old School Trio или Muchachos Band. Кроме того, молодой барабанщик успешно выступает на российских сценах с собственным квинтетом.


« назад

Фотогалерея