Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


05 ноября 2020
VIII Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания»
Один из самых важных музыкальных проектов Владимирской областной филармонии - Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания» пройдет с 10 по 26 ноября. В этом году программа фестиваля охватит различные жанры, как вокальные, так и инструментальные. 
Для жителей города Владимира Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания» - это всегда яркое и незабываемое культурное событие! Он проводится ежегодно в середине ноября, начиная с 2013 г. Цель фестиваля – сохранение духовной культуры и возрождение интереса к творчеству и ценностям известного русского композитора, педагога и исследователя музыки, нашего земляка – Сергея Ивановича Танеева.
Семь уже состоявшихся музыкальных праздников во Владимирской областной филармонии подтвердили их целесообразность и необходимость для земляков композитора. На концертах «музыкальных собраний» зрители имеют возможность познакомиться с творчеством не только С.И. Танеева, но его учителей и последователей, да и вообще – с выдающимися произведениями мировой музыкальной культуры. 
Фестиваль ежегодно собирает наиболее значимые имена и вместе с тем представляет публике молодых музыкантов - недавних победителей международных конкурсов. Коллективы и исполнители в ходе «Танеевских музыкальных собраний» укрепляют свое содружество и творческое взаимодействие.
В этом году  в рамках фестиваля состоятся пять концертов, которые будут интересны как искушенному зрителю, близко знакомому с произведениями величайших композиторов, так и начинающему слушателю. 
10 ноября в 18.30 - торжественное открытие фестиваля. В концертной программе примет участие Государственный академический Большой симфонический оркестр (БСО) имени П.И.Чайковского (г.Москва). «Великий», «гениальный», «неподражаемый» – так называют этот коллектив поклонники в разных уголках земного шара. Говорят, что этот оркестр исполняет произведения Чайковского так, как это не делает больше никто в мире. Именно поэтому оркестр и назвали в честь великого композитора. В 2020 году Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского отмечает 90 лет со дня основания и за всю историю существования это первый визит коллектива во Владимир! В филармонии БСО исполнит культовые произведения из музыкального наследия С.И.Танеева и  П. И.Чайковского. 
14 ноября на сцене филармонии с программой «Прогулки по Италии» выступит Алексей Балашов – один из самых известных и востребованных гобоистов страны.  В сопровождении Камерного струнного оркестра филармонии музыкант исполнит произведения Т.Альбинони, А.Вивальди, А.Марчелло, В.Беллини, А.Паскулли. Стоит отметить, что в России практически нет солирующих гобоистов, а вот Алексей Балашов не только солирует, но и имеет в своем репертуаре почти все основные произведения, написанные для гобоя от музыки барокко до современных авторов! И часть великолепного репертуара музыканта зрителям филармонии посчастливится услышать в рамках фестиваля «Танеевские музыкальные собрания»! Начало в 18.00.
17 ноября филармония приглашает публику на встречу с самой музыкальной семьей России! БРАТЬЯ БЕССОНОВЫ выступают в лучших концертных залах нашей страны и за рубежом. Иван Бессонов (фортепиано) – Лауреат огромного количества престижнейших музыкальных конкурсов. Данила и Никита Бессоновы (скрипка), не смотря на свой юный возраст, широко известны в музыкальных кругах и также являются победителями всевозможных творческих проектов. На фестивале «Танеевские музыкальные собрания» братья Бессоновы исполнят для владимирской публики мировые классические шедевры. Начало в 18.30.

В этом году фестиваль «Танеевские музыкальные собрания» порадует зрителей своей музыкальной многоликостью и географической широтой – 21 ноября на сцену концертного зала филармонии выйдет известный мастер игры на армянском дудуке Аргишти. В концерте также принимает участие коллектив Рязанской филармонии - камерный ансамбль «Солисты Рязани». В программе: известные армянские мелодии, сочинения великих классиков, авторские произведения музыканта. Начало в 18.00.
26 ноября в завершение фестиваля на сцену Владимирской областной филармонии выйдет знаменитый контртенор страны Олег БЕЗИНСКИХ! В исполнении солиста и Владимирского русского оркестра в программе «Мифы и реальность» прозвучат произведения композиторов разных эпох и направлений. Добавим, что артист чрезвычайно популярен и востребован на сценах европейских театров. Не пропустите возможность пополнить свой слуховой багаж потрясающим вокалом! Начало в 18.30.



« назад

Фотогалерея