Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


02 мая 2023
К 78-й годовщине Великой Победы!
Майские концерты коллективов Владимирской областной филармонии в честь 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 3 мая откроет уникальная программа – Еврейская симфония Исаака Шварца «Жёлтые звёзды». Это сочинение памяти шведского дипломата Рауля Валленберга, в годы Второй мировой войны спасшего от смерти десятки жизней. Симфонию исполнят Владимирский русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр, заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов) и Камерный струнный оркестр (художественный руководитель и дирижёр Александр Сонин).
«Хочется крикнуть всем людям – неужели вы забыли, что происходило в Великую Отечественную войну? Хочется, чтобы люди ценили то, что мы сегодня имеем, надо это охранять, защищать. Я видел, как всё было разрушено на захваченных территориях. Отец мой не вернулся с войны, и я до сих пор живу в том состоянии военного времени, до сих пор жду отца…», – поделился Анатолий Антонов.
Кроме симфонии «Жёлтые звезды» в концерте прозвучат вокальные номера в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Кирилла Еропова и Александры Трошиной. Программу ведёт заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист Эстонской ССР Владимир Лаптев.

5 мая Музыкально-просветительский театр Владимирской филармонии через лирические и поэтические образы познакомит школьников с событиями времён Великой Отечественной 
Спектакль «Четыре года – четыре новеллы» – это несколько зарисовок, живых историй о людях, оказавшихся в тяжёлых условиях войны. Здесь много деталей, точных, невыдуманных примет жизни, простых человеческих радостей.

Накануне Дня Победы, 8 мая, на сцене филармонии с праздничным концертом выступит Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им.М.Фирсова. Программа «От Москвы до Бреста» совмещает два главных мотива: всеобщую радость Победы и осознание, какой ценой она досталась. Постановка представляет собой театрализованное действие: вокально-хореографические композиции выстроены в единую линию как сказ о великом духе русского воина.
Каждый номер – маленькая история со своей песней. Особо отметим композицию «Я под Старым Осколом убит»: во время её исполнения в ходе недавних гастролей ансамбля по городам Северо-Запада страны на каждом концерте весь зал вставал и слушал песню стоя, а сами артисты рассказывают: «Мы поём её с комом в горле».

А в День Победы 9 мая, в 12:00, областная филармония приглашает на бесплатный концерт «Песни. Весна. Победа» ансамбля «Родные напевы» (художественный руководитель – заслуженный артист РСФСР Валентин Петрачков) в Концертном зале им. С.Танеева. В этом театрализованном художественном действе наряду с музыкой и популярными песнями военных и послевоенных лет важное место занимает историческое повествование, основанное на подлинных документах военного времени.
Зрителей ждёт рассказ о боях за Ленинград, Севастополь, Новороссийск и другие советские города-герои, повествование о боевом пути и истории любви фронтовика Ивана Романова – Героя Советского Союза, кавалера двух Орденов Славы, командира взвода пешей разведки. В начале войны он проходил лечение в госпитале в Муроме, где познакомился с 18-летней пионервожатой местной школы № 13 Евгенией Фадеевой. 9 мая 1945 года они сыграли свадьбу, на которой сказали друг другу «Навсегда». Фронтовые письма Ивана Романова к своей возлюбленной сейчас можно увидеть в военной экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, расположенной в Золотых воротах.
Ещё одной важной частью программы станет погружение зрителей в историю подвигов героев войны, чьи имена сейчас носят улицы Владимира: Николай Гастелло, Александр Крайнов, Сергей Василисин, Дмитрий Погодин, Николай Каманин, Полина Осипенко, Евгений Пичугин.
Широко известные и любимые в народе песни «Севастопольский вальс», «Тучи в голубом», «Ведь мы же с тобой ленинградцы», «Ехал я из Берлина», и, конечно, «День Победы» исполнят заслуженная артистка России Елена Молодцова, лауреаты всероссийских конкурсов Владимир Савушкин и Валерия Кириллова. 



« назад

Фотогалерея