Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


22 июня 2023
«Этот спектакль – для души, для людей, для настроения, чтобы этот зал взять и увлечь в невероятно интересный мир донских казаков!»

С бытом и культурой казачества зрителей Владимирской областной филармонии познакомил Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, привезя к нам музыкальную комедию «Бабий бунт» по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова. Луганские артисты сыграли вдохновенно и ярко, владимирцы горячими аплодисментами отметили их талант, самобытную и яркую постановку.

  

Фраза, вынесенная в заголовок материала, принадлежит заслуженной артистке Луганской Народной Республики Наталье Недоступ – исполнительнице роли Дуняшки, одной из центральных в спектакле. Перед его началом она рассказала съемочной группе ТРК «Губерния33» о том, как шла подготовка постановки (телерепортаж можно посмотреть здесь https://trc33.ru/news/culture/vo_vladimire_proshli_gastroli_luganskogo_teatra17480/).

 

«Мы долго готовились к этому спектаклю, читали много литературы, изучали жизнь казачества, их говор.Во мне самой течет донская, казачья кровь, и мне очень близок этот дух, песни,танцы, атмосфера, это ощущение свободы, которым обладали эти люди…У меня есть такая фраза: «Эх, не боли болячка, я казачка!». Вот сила этих женщин,духа,  тех, кого не сломить – вот она присуща им, вот мне это очень близко, поэтому я люблю эту роль, на 100% отдаюсь предлагаемым обстоятельствам», - поделилась в интервью Наталья Недоступ.Отвечая на вопрос об особенностях спектакля, гостья назвала сцену женской джигитовки, где артистки продемонстрировали свое мастерство владения казачьей саблей.


Как этого удалось достичь, пояснил художественный руководитель театра, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович: «Артисты ежедневно проходят очень большую подготовку –это хореография, вокал, сценическое движение, фехтование».


Заметим, что в дни пребывания в нашем регионе луганским артистам удалось посмотреть Суздаль и Владимир.«Мы очень благодарны гостеприимному городу и спасибо вам, что вы бережете память эту, мы под большим впечатлением.Вчера целый день были на экскурсии и для себя открыли много интересных вещей,спасибо вам за это. И вообще, поскольку мы представляем сегодня Луганщину,хочется выразить огромную благодарность за ту поддержку, которую в это непростое время Россия оказывает Луганщине и в целом Донбассу», - сказал журналистам Владимира Михаил Голубович.


Зрители филармонии, увы,не избалованные спектаклями в жанре музыкальной комедии на владимирских подмостках, с нескрываемым интересом следили за воплощенной артистами Луганского театра историей противостояния казаков и женского населения станицы на просторах Тихого Дона. Яркие костюмы, красивые вокальные номера и танцевальные сцены – всё это приковывало внимание посетителей Концертного зала им. С.И.Танеева.  Луганские артисты показали много запоминающихся образов, но среди прочих особо отметим деда Захара – персонажа, талантливо сыгранного артистом Павлом Шостаком и вызывающего смех зрителей почти после каждой своей реплики. Из вокальных номеров, снискавших бурные аплодисменты, назовем казачью песню «Не для меня Дон разольется…», исполненную а-капелла  артистами-мужчинами, из хореографических сцен– уже упомянутую женскую джигитовку.


Прикоснуться нашим читателям к миру самобытной казачьей культуры помогут видеофрагменты спектакля,смотрите их в нашем плейлисте по ссылке https://vk.com/video/playlist/-36816907_9?section=playlist_9


Фото: Владимир Федин

Видео: пресс-служба Владимирской областной филармонии – Андрей Румянцев


посмотреть увеличенное изображение

 

посмотреть увеличенное изображение 


посмотреть увеличенное изображение


посмотреть увеличенное изображение


посмотреть увеличенное изображение



« назад

Фотогалерея