Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


25 марта 2024
Поздравление Губернатора А.А.Авдеева с Днем работника культуры России

Уважаемые работники культуры Владимирской области,ветераны отрасли!


Поздравляю вас с профессиональным праздником.


Культура – душа народа и опора для каждого человека.Она обогащает знаниями, помогает увидеть мир с разных сторон и находить прекрасное во всём.


Вы – хранители и творцы, посвятившие жизнь сохранению и приумножению культурного многообразия России. Благодаря вашему мастерству и талантам мы наслаждаемся книгами, живописью, архитектурой, музыкой, театром и кино. Ваше творчество проникает в самое сердце, возвращает веру в чудеса и вдохновляет на новые свершения.


Отдельные слова благодарности тем, кто сберегает национальное культурное наследие – работникам музеев и библиотек, домов культуры и сельских клубов, участникам творческих коллективов. Передавая уникальные знания и традиции предков молодому поколению, мы не только укрепляем историческую память, но и черпаем вдохновение для будущих успехов.


Владимирская земля – колыбель русской культуры. Её богатое наследие не только мост между прошлым и настоящим, но и прочный фундамент для дальнейшего развития. Правительство региона уделяет особое внимание развитию культурного потенциала и туристической индустрии.


В 2023 году в области прошло более 100 крупных региональных, всероссийских и международных мероприятий. Мы не только сохранили традиционную линейку наших фестивалей – «Музыкальная экспедиция», «Золотое кольцо», «Лето Господне», Танеевский фестиваль, но и дали старт новым проектам.Например, совместный проект Струнного оркестра Владимирской областной филармонии и гитариста Романа Мирошниченко «Эволюция». Также у нас впервые состоялся фестиваль семейного и детского кино «Киноперемена», который собрал более 10тысяч зрителей.


В рамках нацпроекта «Культура» продолжается укрепление материально-технической базы отрасли. В деревне Липна Петушинского района построен культурно-досуговый центр на 130 мест. Капитально отремонтировано три муниципальных музея в Ковровском и Вязниковском районах. 10 детских музыкальных и детских школ искусств оснащены новыми инструментами, оборудованием и учебными материалами.


2024-й – это прежде всего год 1000-летия Суздаля.Знаменитый город-музей под открытым небом встретил юбилей в статусе «Новогодней столицы России». Гостей порадовала не только разнообразная культурная программа, но и обновлённая инфраструктура. За время новогодних каникул Суздаль посетили 100 тысяч человек. Основные торжества пройдут в августе.


В этом году также появится ещё одна модельная библиотека в Ковровском районе. Четыре муниципальных музея – Муромский историко-художественный, Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове, Историко-краеведческий музей Ковровского района и Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей – получат новое технической оснащение.


Дорогие друзья, желаю вам крепкого здоровья,вдохновения, развития и успеха.



« назад

Фотогалерея