Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


14 апреля 2024
Луганский академический симфонический оркестр исполнил во Владимире произведения русской классики

В минувший четверг во Владимирской областной филармонии выступил Академический симфонический оркестр Луганской филармонии с программой из произведений П.Чайковского, М.Глинки, М.Мусоргского,А.Бородина, А.Хачатуряна.  Гастроли коллектива во Владимире стали возможны благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Центра содействия филармонической деятельности«Музыкальный форум».


Перед началом концерта состоялась пресс-конференция для региональных СМИ, на которой с журналистами встретились главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств ЛНР Алексндр Щуров, солист, лауреат международных конкурсов Александр Рамм (виолончель,Москва), заместитель министра культуры Владимирской области Елена Соскова,заместитель директора филармонии Елена Бутырёва.


Александр Щуров  рассказал о том, как оркестр сумел не только сохраниться, но и укрепить свой потенциал в условиях напряженной обстановки, в которой жила Луганская Народная Республика с 2014 г.  Журналистов интересовали сложности профессии дирижёра и то, как составлялась программа концерта.  Виолончелиста Александра Рамма спросили о том, почему он выбрал для исполнения во Владимире  "Вариации на тему «Рококо» для виолончели с оркестром" П.Чайковского, его ответ был развернутым и интересным. Елена Соскова подчеркнула  важность сотрудничества Владимирского региона с новыми территориями России, а Елена Бутырёва отметила,что в преддверии 80-летия Владимирской филармонии в рамках проекта «Лучшие оркестры во Владимире" гостями Концертного зала им. С.И.Танеева стали знаменитые симфонические коллективы России.


Подробнее с ответами гостей на вопросы владимирских журналистов можно ознакомиться в нашей видеозаписи пресс-конференции.


А сейчас мы хотим показать читателям выступление Александра Рамма с блестящим исполнением  "Вариаций на тему «Рококо» для виолончели с оркестром" П.Чайковского и финал концерта - «Половецкие пляски» из оперы«Князь Игорь» А.Бородина. Бурные аплодисменты, крики "Браво!" - так владимирцы восприняли выступление оркестра из Луганска и московского виолончелиста.


Фото: Владимир Федин


Видео здесь https://vk.com/vladfilarm?w=wall-36816907_6440


#Фондкультурныхинициатив 

#Грантдлякреативныхкоманд

 

посмотреть увеличенное изображение


посмотреть увеличенное изображение


посмотреть увеличенное изображение


посмотреть увеличенное изображение


посмотреть увеличенное изображение



« назад

Фотогалерея