Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


21 августа 2015
«Русь задорная» на острове Канта
Ведущий коллектив Владимирской области ГВХА «РУСЬ»  вернулся из Калининграда, где с 13 по 16 августа проходил  Четвертый  Международный фестиваль культур народов мира «Территория мира». 
 
Фестиваль «Территория мира», организованный Министерством культуры Калининградской области при поддержке Министерства культуры РФ,   явился практическим  воплощением  политики российского государства в области культуры:  утверждением  традиционных духовно-нравственные ценностей и демонстрацией  позитивной  роли  гуманитарных ценностей во взаимоотношениях народов и государств.  «Культура – основа цивилизованного мира», - так звучал один из лозунгов Фестиваля.
 
На острове Канта (заповедное место в центре Калининграда, не пострадавшее  во время Великой Отечественной войны,  известное как место захоронения  великого философа Иммануила Канта) в течение четырех дней проводились концерты ведущих творческих коллективов. В числе приглашенных - Танцевальный коллектив “ZIDROS” (Кипр),  Московский государственный академический театр танца "Гжель", Государственный Ансамбль танца "БАЗМОРО" И Ансамбль  Дойристов (Республика Таджикистан) и другие яркие коллективы разных стран и народов. 

Каждый день был посвящен одной из стихий. Ансамблю « Русь» выпала честь закрытия Фестиваля «Территория мира».  Четвертый, заключительный, день воспевал стихию Воды, и, как писала местная пресса,  «вода во всех своих проявлениях встречала в этот вечер публику на острове Канта. Мимы-морячки фотографировались с гостями, мимы в костюмах цвета глубокого синего моря серьезно взирали со своих постаментов, на ветках деревьев покачивались голубые ленты».  В приподнятой, праздничной атмосфере  люди переживали чувства единения и любви.  Выступление владимирских артистов «прозвучало на высокой ноте» и было воспринято как феерическая кульминация всего действа.  Коллектив Ансамбля, в лице художественного руководителя Николая Васильевича Литвинова, удостоился  благодарности от лица губернатора Калининградской области.  Благодарственное письмо от Министерства культуры Калининградской области   было передано и на имя  Веры Сергеевны Зиннатуллиной, директора Департамента культуры администрации Владимирской области. 

Яркое, полное юмора, задора и огня представление  «Русь задорная»   оставило неизгладимое впечатление на участников и гостей Фестиваля, что послужило отправной точкой переговоров  об  организации гастрольного тура  ГВХА «Русь» по Калининградской области в новом творческом сезоне.  




« назад

Фотогалерея