Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


02 сентября 2015
«ДНИ ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ» во Владимире
16, 17, 18 сентября на базе Владимирской областной филармонии пройдут мероприятия культурологического проекта «ДНИ ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ», которые проводятся по инициативе и при поддержке администрации Владимирской области.  Организаторами проекта являются Владимирская областная филармония и ВОО «Союз творческой молодежи». Партнёром проекта выступает цыганская областная диаспора.
Программа мероприятий проекта «ДНИ ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ» направлена на сохранение культурных традиций цыганского народа, а также развитие и укрепление межнационального диалога в рамках реализации государственной программы на 2015-2020 гг. «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов во Владимирской области».
Наш город имеет богатые музыкальные традиции цыганского народного творчества. Первым коллективом, образованным во Владимирской филармонии стал уникальный цыганский коллектив - ансамбль «РОМЭН», которым несколько десятков лет руководил народный артист РСФСР, талантливый поэт и композитор Николай ЖЕМЧУЖНЫЙ. В память о нём и его творчестве с 1995 года  проводится Всероссийский конкурс романса, а сейчас в филармонии работает его внучка – Анжелика Иванова, продолжающая традицию цыганской песни. 
События «ДНЕЙ ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ» обещают стать настоящим праздником культуры этой яркой народности, покажут разные грани творчества. 

Откроется проект 16 сентября в 17.00 выставкой цыганского костюма и фотографий из коллекции театра «Ромэн». 
Продолжит вечер тема цыган в классической музыке: в совместном исполнении  двух коллективов, Владимирского русского и Камерного струнного оркестров, прозвучит  знаменитая «Кармен-сюита»  Ж.Бизе-Р.Щедрина, начало концерта в 18.30.

17 сентября в 16.00 состоится Круглый стол на тему «Цыганская культура сегодня», в котором примут участие представители общественной, политической и культурной элиты цыганской общины, а также региональные и общественные структуры Владимирской области.
В этот же день, в 18.30, в Концертном зале им.С.И.Танеева  будет показан легендарный фильм  режиссера Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». 

посмотреть увеличенное изображение18 сентября в 16.00 любителей необычного ожидает  мастер-класс по цыганскому танцу, а вечером, в 18.30 состоится большой концерт, торжественное закрытие праздника: «Мы-цыгане!». В концерте принимают участие коллективы и солисты легендарного цыганского театра «РОМЭН», украсит который Народная артистка России Ирэна Морозова, советская и российская актриса театра и кино, певица, ведущая артистка театра «Ромэн», на сцене которого работает более 50 лет. В этот день все владимирцы смогут лично поздравить любимую артистку с Днём рождения, который она впервые проведёт вне стен родного театра. Также в концерте примет участие обладатель Гран-при V Всероссийского конкурса романса Пётр Янышев.

Проект «Дни цыганской культуры» - социальный, рассчитан на самые разные слои населения. На кинопоказ, выставку, круглый стол и мастер-класс приглашаются бесплатно все желающие (пригласительные билеты можно получить в кассе филармонии).
Стоимость билетов на концертные программы: 
«Кармен-сюита» - 100 руб., 
«Мы-цыгане» - 200 руб.


« назад

Фотогалерея