Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


11 ноября 2016
«Танеевские музыкальные собрания»
В этом году исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Ивановича Танеева, чье имя носит Концертный зал Владимирской областной филармонии.
Традиционным, четвертым по счету, межрегиональным фестивалем классической музыки «Танеевские музыкальные собрания» мы отдаем дань уважения памяти композитору, который на многие годы вперед определил направление музыкально-теоретического образования России.
Выдающийся музыкально-общественный деятель, педагог, пианист, первый в России крупный ученый-музыковед, человек редких нравственных достоинств, Танеев был признанным авторитетом в культурной жизни своего времени. «Мировой учитель», как назвал его один из современников, воспитал несколько поколений музыкантов.
Родился С.И.Танеев 25 ноября 1856 года во Владимире-на-Клязьме, в семье, в которой отец был музыкантом-любителем и рано заметил музыкальную одаренность сына. Получив образование в Московской консерватории, а затем став маститым композитором, Сергей Иванович не раз приезжал в город своего детства и во Владимирскую губернию на землю своих предков. Здесь композитор не только отдыхал, но и находил время для творчества. Свою оперу «Орестея» на сюжет древнегреческого трагика Эсхила он сочинял под Мстерой.
Традиция музыкальных собраний в память о Сергее Ивановиче - это большое событие для Владимирской области, способствующее приобщению к творческому наследию русского композитора и распространения его музыки.
Фестиваль, который пройдет с 15 по 25 ноября, объединит всех, кто любит и знает творчество Танеева. По традиции «музыкальные собрания» будут представлять собой цикл из пяти вокальных и инструментальных концертов. В программе – выступления профессиональных коллективов Владимира, Москвы, Рязани, а также учащихся и выпускников детских музыкальных школ областного центра.


« назад

Фотогалерея