Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


17 ноября 2016
Светлая жизнеутверждающая лирика и первоклассный солист
Сегодня, 17 ноября, в рамках фестиваля «Танеевские музыкальные собрания» на сцене Владимирской областной филармонии выступит один из самых востребованных и популярных скрипачей молодого поколения Никита Борисоглебский.
Этого музыканта сравнивают с легендарными скрипачами прошлого - Никколо Паганини, Анри Вьетаном, Шарлем Берио. В его творческом «активе» победы на двух крупнейших международных конкурсах - имени Крейслера в Вене и имени Сибелиуса в Хельсинки и награда «Скрипач года» от Международного фонда М. Плисецкой и Р. Щедрина.
Стремительность развития молодого музыканта поразительна: дебютировав в возрасте 10 лет с Ростовским симфоническим оркестром, он уже в 14 становится студентом Московской консерватории им. Чайковского, в 15 – артистом, а в 18 – самым молодым солистом Московской филармонии. В настоящее время Никита Борисоглебский – лауреат целого ряда престижных международных конкурсов, обладатель различных профессиональных наград, концертирующий солист с впечатляющим графиком выступлений. 
Искусство скрипача-виртуоза вот уже второе десятилетие пользуется повсеместным признанием и заслуженной славой. В 2015 году Никита Борисоглебский с большим успехом выступил на сцене филармонии в рамках федерального проекта «Звезды XXI века», реализуемого при поддержке Министерства культуры России. Тогда он просто покорил слушателей своим талантливым исполнением произведений Баха.
На этот раз в сопровождении Камерного струнного оркестра Никита исполнит произведения П.И.Чайковского «Мелодия», «Скерцо», Размышления», «Меланхолическая серенада» и, конечно, «Концерт для скрипки с оркестром», которое когда-то привело его к победе (Борисоглебский - обладатель Серебряной медали и пяти специальных призов ХIII Международного конкурса имени Чайковского). 
Несомненно, тончайшая, удивительно поэтичная музыка русского классика и слаженный творческий тандем музыкантов вновь подарят жителям Владимира прекрасные эмоции!



« назад

Фотогалерея