Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


07 декабря 2016
Старинная итальянская скрипка прозвучит в зале филармонии
12 декабря в рамках крупномасштабного федерального проекта «Звезды XXI века» на сцене Владимирской областной филармонии выступит молодой скрипач-виртуоз Павел Милюков.
Проект «Звезды XXI века» реализуется при поддержке Министерства культуры России совместно с Московской филармонией. Он направлен на поддержку музыкантов молодого поколения. Его участники - молодые пианисты, скрипачи и виолончелисты, выпускники Московской консерватории, достигшие значительных высот на мировой музыкальной сцене. Гордость и будущее русского исполнительского искусства, они выступают в десятках городов России как сольно, так и в составе инструментальных ансамблей.
Два года назад к проекту присоединилась и Владимирская областная филармония, создав специальный одноименный абонемент, включающий концерты молодых солистов с Камерным струнным оркестром под управлением Александра Сонина.

В руках солиста Павла Милюкова звучали подлинные раритеты. Молодой московский музыкант играл на французском антикварном инструменте Жана Батиста Вильома, старинных итальянских скрипках Николо Амати и Антонио Страдивари. Сегодня в его арсенале – итальянская скрипка ХVIII века работы Пьетро Гварнери - именно ее звучание услышит владимирская публика. 
«Ярчайший представитель российской скрипичной школы, способный превратить каждый концерт в рассказ о красоте, о неуловимом счастье…» – говорят коллеги и слушатели о Павле Милюкове.
За его плечами – Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского и аспирантура Университета музыки и драмы в Граце (Австрия). В настоящее время молодой скрипач совершенствует свой профессионализм в Венской консерватории.
Доказательством его мастерства стал полный комплект наград в интернациональных музыкальных турнирах: премии Международного конкурса им. А. Хачатуряна, Международного конкурса им. Н. Паганини и Международного конкурса им. П. И. Чайковского.
Старинная итальянская скрипка, на которой сегодня играет Павел Милюков, сто лет назад принадлежала выдающемуся венгерскому скрипачу Йожефу Сигети. У владимирских поклонников классической музыки будет возможность услышать ее глубокий, мягкий и кристально чистый голос. В программе концерта Павла Милюкова  и  Камерного струнного оркестра прозвучат произведения А.Вивальди, В.А.Моцарта и И.С.Баха. 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Российский скрипач Павел Милюков родился в Перми в 1984 году. Учиться музыке начал в 4,5 года по решению родителей, а выбор инструмента оказался почти случайным: скрипка меньше по размерам – следовательно, дешевле, чем виолончель… но этот выбор, определявшийся отнюдь не музыкальными критериями, оказался судьбоносным. Свою первую учительницу Т. Швецову, привившую ему любовь к музыке, скрипач вспоминает с большой теплотой. Благодаря ей стать музыкантом он решил уже в пять лет.
С 16 лет Павел Милюков учился в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории, а после его окончания – в консерватории и в аспирантуре при ней у профессора Владимира Иванова. Воспринимая исполнительство как процесс, требующий постоянного совершенствования, скрипач не стал останавливаться на достигнутом – он учился в Университете музыки и драмы в Граце у Бориса Кушнира, которого Павел называет «лучшим в мире педагогом», затем – в Венской консерватории у Лидии Баич. Совмещать непрекращающееся учение с активной концертной деятельностью нелегко, но исполнителю это удается – ведь встречу с педагогом и концерт он считает равнозначными событиями.
Павел Милюков - лауреат многих престижных международных конкурсов. Среди его последних достижений — премии на конкурсах имени Н. Паганини (Москва, 2007, II премия, первая премия не присуждалась), имени Д. Ойстраха (Москва, 2008, II премия), конкурсе в Астане (2008, Гран-при), на Первом Всероссийском музыкальном конкурсе (Москва, 2010, II премия), конкурсе в Сеуле (Южная Корея, 2012, II премия), имени А. Хачатуряна (Ереван, 2012, I премия). В 2008 году в составе трио Con Spirito Павел Милюков выиграл Международный конкурс Vibrarte в Париже.



« назад

Фотогалерея