Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


03 июня 2011
Ансамбль «Русь» в Италии
Фестиваль под поэтичным названием «Летний сад искусств» проводится ежегодно в канун Дня святого Николая (Николы Вешнего) в городе Бари ‑ столице региона Апулия Итальянской Республики. Именно в Бари хранятся мощи одного из самых почитаемых православными святых ‑ Николая Чудотворца. Здесь действует подворье Русской Православной церкви. Благодаря огромному числу русскоговорящих паломников Бари считается самым русским городом Апеннин.

 

Впервые творческое «паломничество» на эту землю совершила труппа ГВХА «Русь» имени Михаила Фирсова.

Дебютировал фестиваль еще в 2007 году при участии мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря Русской православной церкви, молодых оперных солистов Мариинского театра и музыкантов из Вологды. Уже тогда итальянская публика, многочисленные гости и паломники были в восторге. С 2008 года фестиваль стал проходить по инициативе супруги Президента России Светланы Медведевой. Удивительная праздничная атмосфера на улицах города Бари царила и в этом году с 17 по 23 мая. В местном театре Пиччини состоялся концерт ведущих солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Классический музыкальный репертуар продолжил государственный струнный квартет им. М.И.Глинки, а с русским народным искусством итальянцев познакомил государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь». Лауреатам премии ЦФО в области литературы и искусства выпала честь представлять культуру нашего региона. Хранителей русских традиций, без преувеличения, принимали за границей на ура.

- Итальянская публика горячо приветствовала нас криками «Браво!» и «Бениссимо!», - вспоминал заслуженный артист России Эдуард Ахметов, директор ансамбля «Русь». - Атмосфера там удивительная, очень гостеприимные люди, проявившие большой интерес к нашей народной культуре.

В рамках фестиваля владимирцы дали два концерта. Сначала они представили свое музыкальное действо - лучшие номера из различных концертных программ - на центральной площади в городе Полиньяно, что находится на побережье Адриатического моря. А затем «Владимирскую топотуху» и прочие постановки увидели гости, собравшиеся на площади Феррарезе в Бари, которая была оформлена светившимися вологодскими кружевами. По словам хозяев фестиваля, впервые за пять лет площадь Феррарезе была заполнена полностью!

- Мы счастливы тем, что нам удалось прикоснуться к мощам святого, - добавил Эдуард Ахметов. - 22 мая, как раз в день праздника, мы посетили Базилику Святителя Николая.
Вероятно, в этот знаменательный год, Год России в Италии, у ансамбля «Русь» еще будет возможность вернуться в эту гостеприимную страну уже совсем скоро. Артисты получили приглашение выступить в июле на фестивале в Риме.

Автор: Юлия Зарипова , «Владимирские Ведомости»



« назад

Фотогалерея