Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


08 октября 2022
X ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС РУССКОГО РОМАНСА ОТКРЫТ!
Вчера, 7 октября, во Владимирской областной филармонии состоялось торжественное открытие юбилейного X Всероссийского конкурса исполнителей русского романса.
Церемонию открыло музыкальное приветствие от Владимирского русского оркестра и его главного дирижера, художественного руководителя и основателя конкурса Анатолия Антонова.
А затем на сцену филармонии вышел известный российский певец, ведущий программы «Романтика романса» на телеканале «Культура» Евгений Кунгуров, который стал и ведущим открытия конкурса. По его словам, романс – уникальное явление в русской культуре, в котором сочетаются высокая поэзия и красивая музыка, гость отметил особое значение этого жанра музыкального искусства в России.

На важную, объединяющую роль русского романса именно в наши дни обратила внимание в своем приветствии заместитель директора департамента культуры Владимирской области Елена Стаханова. «Этот конкурс - еще одно яркое подтверждение того, что русскую культуру и русский язык уничтожить невозможно», - сказала Стаханова. Кроме того, она подчеркнула высокий профессиональный статус конкурса и пожелала его участникам творческого общения и взаимообогащения.
Главным же содержанием вечера открытия конкурса и подарком владимирцам стали выступления звездных членов жюри конкурса во главе с народным артистом России, солистом Большого театра, профессором Российской академии имени Гнесиных Владимиром Мальченко.
Сегодня, 8 октября, начались прослушивания участников конкурса, а 12 октября на торжественной церемонии закрытия огласят его итоги и назовут имена лауреатов.


« назад

Фотогалерея