Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


09 декабря 2022
Реализация федерального проекта «Пушкинская карта»
7 декабря состоялось заседание Совета по культуре и искусству при губернаторе Владимирской области, на котором были рассмотрены итоги работы сферы культуры в 2022 году.

Вместе с членами Совета участниками заседания стали представители Владимирской областной филармонии – ее директор Геннадий Бобков и художественный руководитель и режиссер Музыкально-просветительского театра Вячеслав Мокану.

Вячеслав Мокану выступил с экспертным докладом «Реализация федерального проекта «Пушкинская карта». Новые формы работы на примере концертной организации».
Он рассказал, что в мае 2021 года филармония стала в регионе пилотной площадкой по запуску Пушкинской карты и уже с сентября этого же года была начата работа коллектива Музыкально-просветительского тетра совместно с руководством филармонии, скорректирован репертуар и афиша мероприятий в соответствии с целевой аудиторией пользователей карты. Напомним, в рамках определенной суммы  от государства (номинал карты в 2021-2022 гг. составляет 5 тыс. рублей) ПК позволяет каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры.

Поскольку зритель голосует посещением или непосещением учреждения, нужно было соответствовать и отвечать на запросы молодёжи, искать современные подходы к культурно-просветительской работе, и при этом ориентироваться на лучшие образцы музыкальной культуры, музыкальное просвещение, эстетическое и патриотическое воспитание.

Специально для аудитории возраста обладателей «Пушкинской карты» в прошлом сезоне был создан просветительский проект «Музыкальный триумф» - совместная работа Камерного струнного оркестра и Музыкально-просветительского театра, в рамках которой состоялись показы программ «Триумф классики» «Триумф рока» и «Триумф джаза».
Если говорить языком цифр, то за полтора года на программы МПТ было продано почти 5 тыс. билетов – это 64 % от всех продаж билетов филармонии по ПК. В итоге посещаемость мероприятий МПТ с появлением ПК увеличилась практически в 2 раза.

Вся эта статистика – результат ежедневного взаимодействия руководства филармонии и Музыкально-просветительского театра со школами, специальными и высшими учебными заведениями, - подчеркнул Вячеслав Мокану. Но в этой работе еще остается ряд вопросов, которые необходимо решить – например, не все учащиеся и студенты зарегистрированы в ПК, порой молодежь не информирована о культурных программах филармонии, доступных для посещения по ПК.

Пушкинская карта — это уникальная программа, которая делает мероприятия филармонии доступнее для молодежной аудитории возраста 14-22 лет, приучает к посещению учреждений культуры, что должно стать нормой жизни. «Хотелось, чтобы этот проект продолжался. На наш взгляд, в культурный процесс можно и надо включать детей и другие социальные группы, например, малообеспеченные семьи, лица с ограниченными возможностями здоровья», - заключил Вячеслав Мокану. Он добавил, что эту идею высказывает и ряд депутатов Государственной Думы РФ.

Отметим, что Владимирская областная филармония постоянно приглашает представителей указанных социальных групп на свои концерты по билетам с льготной ценой.


« назад

Фотогалерея