Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


09 декабря 2022
Владимирская филармония приняла участие в общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда»
Владимирская филармония приняла участие в общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда»

Со 2 по 10 декабря в России проходит крупная акция в сфере  инклюзии, приуроченная к Международному дню инвалидов  - Тотальный тест «Доступная среда» ( далее – Акция).

Ее целью является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью.

Владимирская областная филармония приняла активное участие в Акции. Сотрудники учреждения, задействованные в обеспечении безопасных и комфортных условий для посетителей филармонии - главный администратор Концертного зала им С.И.Танеева Мария Ряховская и ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Наталия Манова – в он-лайн формате успешно ответили на несколько десятков вопросов  Тотального теста «Доступная среда» и получили сертификаты о его прохождении.

Участие в Тесте специалисты филармонии считают для себя очень полезным, потому что для его сдачи пришлось серьезно подготовиться, обновить свои знания в сфере создания доступной среды, этики общения людей с инвалидностью, правил оказания ситуационной помощи.

- Отвечая на вопросы теста, мы еще раз взглянули на то, насколько филармония соответствует требованиям создания безбарьерной среды, изложенным в федеральном законодательстве. Если говорить еще только о подходах к зданию филармонии, то на ее территории выделено место для парковки автомобилей инвалидов, оно обозначено соответствующим дорожным знаком.  Ко входу в Концертный зал ведет пологий пандус, помогающий миновать ступени и преодолеть подъем маломобильным гражданам, передвигающимся на коляске. Сбоку от входа смонтирована кнопка вызова персонала, который сможет оказать необходимую помощь инвалиду-колясочнику, а также установлена тактильная табличка с использованием шрифта Брайля, помогающая соориентироваться лицам с проблемами зрения, кроме того, стеклянная дверь обозначена ярким желтым кругом. Такие же тактильные таблички установлены внутри здания у гардероба, туалетов и входа в зрительный зал. К нему от фойе также ведет пологий пандус. Учтены требования доступности при оборудовании туалетных комнат, - рассказала Наталия Манова.

- Более того,  - дополнила коллегу Мария Ряховская, - в филармонии установлен еще один специальный пандус, он помогает подняться на сцену артистам, передвигающимся в инвалидной коляске. Для маломобильных граждан предусмотрена широкая дверь на входе, через нее же входят лица с установленным кардиостимуляторам, минуя рамку-металлоискатель.

Но внимание к проблемам и запросам людей с ограниченными возможностями здоровья во Владимирской филармонии не ограничивается только созданием безбарьерной среды.

- Не менее важно создание и других условий, позволяющих гражданам с инвалидностью чаще посещать филармонию, – считает  администратор отдела по организации концертной работы Жанна Чуб. Она отметила, что ведущая концертная площадка региона поддерживает постоянную связь с общественными организациями инвалидов, приглашает их представителей на мероприятия филармонии и выделяет билеты по льготной цене. Так, несколько маломобильных граждан в рамках Декады инвалидов 8 декабря стали слушателями яркой концертной программы СКРИПКАFORTE  с участием скрипача Равиля Ислямова, пианистки Светланы Пономарёвой и Камерного струнного оркестра.

 - Артисты и коллективы Владимирской областной филармонии нередко выезжают с концертами в психоневрологические интернаты и другие социальные учреждения с пребыванием людей с инвалидностью. В этом мы тоже видим необходимый вклад в улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и создание доступной культурной среды, – заключил директор учреждения Геннадий Бобков.


посмотреть увеличенное изображение   посмотреть увеличенное изображение   посмотреть увеличенное изображение


« назад

Фотогалерея