Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


16 декабря 2022
РУСЬ ВЛАДИМИРСКАЯ: В ЕРЕВАНЕ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ
13 декабря в рамках Дней духовной культуры России в Республике Армения на сцене Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване выступили творческие коллективы из Владимира - Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени Михаила Фирсова Владимирской областной филармонии (художественный руководитель - заслуженный артист РФ Николай Литвинов) и инструментальный ансамбль «Владимирские виртуозы» (художественный руководитель - лауреат международных конкурсов Александр Кокурин).

Артисты из России представили концертную программу «Русь Владимирская», созданную по мотивам народных праздников Руси, песен и танцев разных областей страны.

Мероприятие было организовано министерством культуры Российской Федерации и министерством образования, науки, культуры и спорта РА при поддержке МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване.

Ансамбль «Русь» уже давно по праву является визитной карточкой Владимирской области и с высоким мастерством представляет ее искусство и культуру народов России на гастролях по всему миру. Высокий уровень профессионализма и желание не только сохранить традиции, но и привнести что-то новое и интересное для современного зрителя, приводят к неординарным художественным решениям и создают неповторимый, самобытный творческий почерк коллектива.

«Я работаю в ансамбле более 30 лет и это наше первое выступление в Ереване, поэтому приглашение выступить на сцене Дома Москвы в Ереване мы восприняли с большой радостью и воодушевлением. Наши артисты с нетерпением ждали поездки в Армению. Мы, конечно, тщательно готовились к выступлению и показали свои лучшие номера. Естественно, мы волновались, поскольку знали, что в зале наши соотечественники, наши армянские друзья», – в беседе с организаторами концерта отметил директор хореографического ансамбля, заслуженный артист России Эдуард Ахметов.

Инструментальный ансамбль «Владимирские виртуозы» – это музыканты-профессионалы высочайшего исполнительского уровня, одинаково мастерски владеющие несколькими музыкальными народными инструментами, среди которых есть и уникальные: владимирские рожки, окарины, жалейки, свирели. Исполнительский диапазон музыкантов необычайно широк: от традиционных русских народных пьес до джазовых интерпретаций.

«Наш ансамбль был создан в 1987 году, и мы часто гастролируем с хореографическим ансамблем «Русь» в качестве музыкального сопровождения. Наши музыканты, как и танцоры ансамбля, впервые приехали в Армению, о которой были наслышаны. Мы очень хотели побывать в этой прекрасной стране. Спасибо организаторам за возможность показать свое творчество, звучание наших уникальных народных музыкальных инструментов, которые сейчас нечасто можно услышать», – отметил художественный руководитель инструментального ансамбля «Владимирские виртуозы» Александр Кокурин.

Программа ереванского концерта была построена на сочетании русского фольклора с элементами современных ритмов, с яркими сценическими зарисовками, музыкальными и хореографическими композициями. Талантливое, задорное выступление российских артистов армянский зритель принял с особой теплотой, сопровождая каждый номер бурными овациями.

«Спасибо вам за прекрасное выступление и теплую атмосферу. Сегодня в Ереване дождливо, но в этом уютном зале Дома Москвы в Ереване солнечно», – в своем приветственном слове после концерта отметила врио руководителя Русского дома в Ереване Виктория Дерипаско.

Перед концертом с артистами пообщался генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян, высоко оценив их вклад в представление и популяризацию русского народного искусства во всем мире. «Концерт в рамках Дней духовной культуры России в Республики Армения является очередным ярким свидетельством нерушимости культурных связей и дружбы наших народов», – отметил Ваграм Карапетян.

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Армения Александр Коньюк, ветеран Великой Отечественной войны Розалия Абгарян, представители Пограничного Управления ФСБ Российской Федерации в Республике Армения, военнослужащие, деятели культуры, представители российских организаций.


« назад

Фотогалерея