Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


13 февраля 2023
Александр Сонин: «Мечтаю увеличить наш «супер-камерный» оркестр»

Сегодня отмечает свою «круглую дату» художественный руководитель и дирижер Камерного струнного оркестра, пианист Александр Сонин.

Этим музыкальным коллективом Владимирской областной филармонии Александр Олегович руководит с 2006 года, а вообще за его плечами – 45 лет творческой деятельности.

В день рождения мы взяли интервью у юбиляра, надеясь, прежде всего, поговорить о нем самом. Но нашим планам не суждено было сбыться. Как настоящий профессионал, а еще и скромный человек, Александр Сонин предпочел в беседе с корреспондентом Светланой Балыкиной  больше говорить об оркестре, исполняемой музыке и предстоящем завтра концерте.

Новую интересную программу Камерного струнного оркестра «И целого мира мало», в которой 14 февраля, в День  всех влюбленных, в Концертном зал им. С.Танеева прозвучат знаменитые саундтреки из кинофильмов, ставших классикой (музыка М.Леграна, Ф.Лея, Н.Рота, В.Косма, Ш.Азнавура, И.Дунаевского, Н.Богословского, Э.Артемьева, Е.Дога, И.Корнелюка и других популярных композиторов, писавших музыку к фильмам) можно рассматривать как следование хорошей традиции артистического мира: Александр Сонин, как и многие его коллеги «по цеху», встречает юбилейную дату на сцене, в работе и сам  дарит творческий подарок своим зрителям.

Но все же обойтись совсем без рассказа, пусть краткого, о юбиляре было бы неправильно, приведем здесь лишь небольшую справку:

Александр Олегович Сонин родился в Киреевске Тульской области. Окончил музыкальное училище, а затем - Саратовскую консерваторию, в которой был одним из лучших студентов. С будущей супругой познакомился в годы учебы в училище, сейчас Виктория Петровна  - концертмейстер и первая скрипка Камерного струнного оркестра.

Несколько десятилетий  Александр Сонин отдал преподавательской деятельности – в детской музыкальной школе, во Владимирском пединституте.

В репертуар руководимого Александром Сониным Камерного струнного оркестра входит несколько сотен произведений отечественных и зарубежных композиторов разных эпох и стилей. Вместе с оркестром в его программах неоднократно выступали самые именитые музыканты России и других стран. Сам Александр Сонин среди академической музыки любимым называет Сергея Рахманинова, с большим уважением относится к джазу. Главным для себя в работе с оркестром считает ответственность – за репертуар и его качество, весь коллектив артистов и себя самого. Мечтает о расширении состава оркестра, что позволит обогатить палитру исполняемых произведений.




« назад

Фотогалерея