Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


24 апреля 2023
Камерный струнный оркестр Владимирской филармонии впервые выступил вместе с юными музыкантами из Александрова
В череде ярких апрельских концертов филармонического коллектива вместе с звездными музыкантами (гастрольный мини-тур по области в начале апреля в рамках проекта «Эволюция» с одним из самых титулованных гитаристов мира Романом Мирошниченко, позднее - концерт на сцене филармонии с московским пианистом Константином Алексеевым, лауреатом 24 всероссийских и международных конкурсов и фестивалей) несколько «в тени» осталось выступление оркестра в Александровской районной детской школе искусств, где музей-заповедник «Александровская слобода» в 15-й раз провел Молодежный фестиваль «Слобода музыкальная», поэтому расскажем об этом событии подробнее.

В концерте участвовали воспитанники музыкальных школ Александровского района и Московской области. «За пятнадцать лет существования фестиваль под своим крылом объединил более тысячи талантливых детей и их педагогов, - отмечает газета «Новый город Александров».  В этом году «Слобода музыкальная» прошла в рамках объявленного по инициативе президента России Владимира Путина Году педагога и наставника, а также была посвящена значимой для Александрова дате – 510-летию царского Кремля и города. Особенностью этого фестиваля стало участие музыкантов Камерного струнного оркестра Владимирской областной филармонии под управлением Александра Сонина, которые не только открыли этот праздник музыки, но и впервые выступили творческим тандемом с учениками детской школы искусств имени Владимира Васильевича Зубова.

«Тема нашего фестиваля - «Дотянуться до звезд», поэтому хотелось привлечь к музейному мероприятию профессиональный коллектив, а главное - сделать его соучастником», - сказала Лариса Зарайская, заместитель директора музея-заповедника «Александровская слобода». Воспитанники Александровской детской школы искусств отнеслись к подготовке выступления очень серьезно и потому еще в марте четверо учеников - Матвей Колегов (скрипка), Никита Рыжов (домра), Мария Кузьмичева и Инга Николаева (вокал) -  побывали во Владимире на репетиции с Камерным струнным оркестром.

На концерте вместе с оркестром они исполнили четыре произведения, доказав сверстникам, что «дотянуться до звезд» возможно!
Как подчеркивает пресс-служба музея-заповедника, художественный руководитель и дирижер оркестра Александр Сонин отметил высокий уровень организации мероприятия и старания «солистов»: «Контакт с профессиональными музыкантами детям в новинку. У нас впервые такой выездной «творческий тандем» с ребятами. А вообще это начинание замечательное. Любые контакты с профессионалами, а также между педагогами и детьми из других регионов – это опыт и дружеские связи. Такое общение обязательно приносит плоды, я уверен, что фестиваль будет жить и процветать!».

На мнение дирижера ссылается и газеты «Новый город Александров»: «Александр Олегович считает, что такой молодёжный фестиваль, как «Слобода музыкальная» – замечательное начинание. Формат фестиваля, несмотря на ответственность, лишён напряжения, в нём нет соревнования. Здесь юные музыканты могут не только перенять опыт музыкантов-профессионалов, но и пообщаться с ребятами из других городов».

посмотреть увеличенное изображение   посмотреть увеличенное изображение   посмотреть увеличенное изображение

Фото: Музей-заповедник «Александровская слобода» и 
редакция газеты «Новый город Александров»


« назад

Фотогалерея