Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


22 мая 2023
В Год педагога и наставника Владимирская филармония организовала яркий фестиваль юных талантов

17 мая в Концертном зале им. С.И.Танеева состоялся фестиваль исполнителей на народных инструментах "Юные таланты земли Владимирской", он прошел в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Года педагога и наставника.

В этот день во Владимирской областной филармонии свое искусство показали зрителям сразу два оркестра - Владимирский русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижер -заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов) и оркестр русских народных инструментов Владимирского областного музыкального колледжа им.А.П.Бородина (руководитель - солист Владимирского русского оркестра и преподаватель колледжа, лауреат международных конкурсов Александр Шапошников - баян), а на сцене сидели вместе педагоги и их воспитанники -учащиеся колледжа и ряда музыкальных школ региона.

Открывая концерт, художественный руководитель Владимирского русского оркестра Анатолий Антонов заметил, что для него это не первый проект по работе с юными музыкантами: "Мы уже более 30 лет встречаемся, занимаемся, поддерживаем наших детей. Это очень радостная и хорошая работа, потому что среди воспитанников есть те, кто закончил консерваторию. С ними приятно встречаться,кто-то вернулся и играет в оркестре. Во Владимирском русском оркестре практически 100% музыкантов - это учителя-наставники".


Анатолий Антонов предложил считать 17 мая 2023 года днем создания во Владимирской области движения юных талантов - народников, а уже в следующем году 17 мая объявить Днем педагога - народника в честь тех наставников, которые обучают детей игре на народных инструментах. Обе эти идеи Анатолия Ивановича зал поддержал аплодисментами, а дирижер добавил, что в течение года Владимирский русский оркестр будет ездить по региону и продолжать заниматься с ребятами.

А затем наступило время выступлений солистов. Ведущая концерта, заведующая отделом народных инструментов Детской музыкальной школы при Владимирском областном музыкальном колледже Вера Дёрина, объявляя названия исполняемых произведений и имена юных музыкантов, каждый раз называла при этом еще и имена их педагогов-наставников, и это было особенно важно.

Программа концерта была очень интересной, слушатели могли по достоинству оценить игру ребят на таких инструментах, как балалайка, домра, баян,аккордеон, гусли, а еще выступления дуэтов и трио.

Аплодисменты и цветы от зрителей подтвердили, что участие "взрослого"оркестра и его артистов в подготовке юных музыкантов, совместные выступления сними приносят большую пользу ребятам, способствует их профессиональному становлению, открывает перед ними путь на большую сцену, а слушателей радуетяркими музыкальными номерами педагогов и их воспитанников.

Наиболее яркие моменты концерта - в наших видеофрагментах  здесь https://vk.com/video/playlist/-36816907_5




« назад

Фотогалерея