Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


06 июня 2023
В первое воскресенье лета Владимирский русский оркестр выступил в самом центре столицы

В эти дни в Москвепроходит главное литературное событие года - IXкнижный фестиваль «Красная площадь».  Егомероприятия развернуты на 25 площадках на Красной площади и в ГУМе. Одним изучастников концертной программы фестиваля на Главной сцене стал Владимирскийрусский оркестр во главе с его художественным руководителем и главнымдирижером, заслуженным деятелем искусств России Анатолием Антоновым.


Такая возможность былапредоставлена лучшим музыкальным коллективам страны. Например, в этот же деньпосле Владимирского русского оркестра на Красной площади выступал  хорошо известный Академический большойконцертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева.


Владимирский русскийоркестр прибыл 4 июня в столицу по приглашению Анны Давыдовны Пугач –Дементьевой для участия в концертной программе, посвященной 95-летию АндреяДементьева. Песни на его стихи  давнозанимают прочное место в репертуаре филармонического коллектива. Поэтвстречался с владимирцами в Концертном зале им С.И.Танеева, на площадках другихгородов области, а Владимирский русский оркестр и его солисты исполняли песнина стихи А.Дементьева и за пределами региона – на концертах в Москве и Твери.


В рамках музыкально-поэтическогопредставления к 95-летию поэта состоялась презентация новой книги АндреяДементьева «Каждый день, как подарок», составленной художественнымруководителем Тверского Дома поэзии, теле- и радиоведущей АннойПугач-Дементьевой. Встречу вели народная артистка РСФСР, диктор Центральноготелевидения СССР Анна Шатилова, певец, композитор, телеведущий Марк Тишмани актер Тверского театра драмы Тарас Кузьмин.


Песни на стихи АндреяДементьева в сопровождении Владимирского русского оркестра исполнили Марк Тишман,группа  «Кватро», приглашенный солисторкестра и постоянный участник его программ, лауреат всероссийских имеждународных конкурсов владимирский певец Кирилл Еропов. Звучали,конечно,  и стихи поэта. На видеоэкранезрители увидели, как их исполнял сам автор, а на сцене фестиваля москвичам игостям столицы их читал актер Владимирского академического театра драмы, заслуженныйработник культуры РФ, заслуженный артист Эстонской ССР Владимир Лаптев.   

Зрители очень теплопринимали выступление Владимирского русского оркестра и солистов, на площадкеперед Главной сценой свободных мест не было.


Подводя итоги выступленияоркестра в столице, Анатолий Иванович Антонов заметил: «Книжный фестиваль«Красная площадь», на котором  мыисполняли песни на стихи Андрея Дементьева, завершает свою работу в Москвезавтра, в Пушкинский день России, а мы отмечаем этот праздник во Владимирскойфилармонии программой «Пушкин и музыка». Вот так Владимирский русский оркестр вмузыке объединил для своих зрителей творчество двух великих поэтовРоссии».  

 

Видеозапись выступления Владимирского русскогооркестра на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве 4 июня 2023 года можнопосмотреть здесь https://vk.com/video/@redfestival?list=072ae912e2b5acc492&preview=&screen=&webcast=&z=video-165963192_456239647


« назад

Фотогалерея